Warning: Use of undefined constant MODX_URL_SCHEME - assumed 'MODX_URL_SCHEME' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u4491883/public_html/yourmd.ru/core/model/modx/modx.class.php on line 1407
Ваш Врач - Как организовать гипоаллергенный быт
Ваш Врач.
Ваш врач
$$

8 (8184) 58 18 01

Медицинский центр на ул. Комсомольской, 34а

Центр реабилитации на ул. Индустриальной, 54

Как организовать гипоаллергенный быт

Как наладить быт, если у вас аллергия на пыльцу

В предыдущих статьях цикла мы рассказали, откуда берется аллергия, объяснили, что такое перекрестная аллергия, и какие существуют способы управления аллергиями. В этой статье мы расскажем, как быть и что делать людям с аллергией на пыльцу.

Чем аллергия на пыльцу отличается от других аллергий 

Как и при многих других распространенных видах аллергий, при аллергии на пыльцу иммунная система ошибочно принимает безобидный белковый раздражитель-аллерген (собственно пыльцу) за опасный микроорганизм и пытается от него избавиться. В ответ на появление аллергена иммунные клетки выделяют особое вещество — гистамин. Гистамин провоцирует спазм кровеносных сосудов (чтобы не пустить аллерген вглубь организма), и запускает воспаление (чтобы привлечь к борьбе с аллергеном новые и новые иммунные клетки). Именно гистамин «виноват» в появлении симптомов аллергии. 

При этом у аллергии на пыльцу есть ряд важных особенностей, о которых нужно знать.

Аллергия на пыльцу преимущественно дыхательная. Пыльца попадает в организм через дыхательные пути — попросту говоря, мы ее вдыхаем. Это значит, что симптомы при этом типе аллергии тоже возникают в основном дыхательные (их называют общим словом «ринит»). Это чихание, зуд и заложенность в носу, насморк и синдром «постназального стекания» слизи — так называется неприятное ощущение, когда слизь стекает из носовых пазух вниз по задней стенке глотки. Но поскольку пыльца может попадать в том числе и в глаза, иногда к дыхательным симптомам добавляется конъюктивит: покраснение, слезотечение и зуд в глазах.

Аллергия на пыльцу — сезонная. Пыльца присутствует в воздухе не постоянно: она появляется только в сезон опыления конкретного растения. А поскольку у разных людей возникает аллергия на разные виды растений (это может быть как пыльца некоторых деревьев — например, березы, так и и пыльца некоторых злаковых или сорных трав — например, тимофеевки), которые опыляются в разное время (в средней полосе это обычно либо весна, либо лето, либо ранняя осень), то и сезон пыльцевой аллергии у разных людей начинается в разное время.

Календарь цветения растений-аллергенов средней полосы. Источник изображения

От пыльцы очень сложно скрыться. Пыльца очень мелкая и легкая, вдохнуть ее очень просто, а в сезон опыления в воздухе ее обычно присутствует много. Поэтому людям с аллергией на пыльцу зачастую приходится предпринимать куда больше мер, чтобы защититься от аллергена, чем людям с пищевой аллергией: ведь избежать встречи с дыхательным аллергеном куда сложнее, чем отказаться от вызывающего аллергию продукта.

Как жить с аллергией на пыльцу

Как правило, людям с пыльцевой аллергией советуют заблаговременно готовиться к сезону опыления растения, на пыльцу которого у человека аллергия, и избегать встречи с пыльцой в сезон цветения растения-аллергена. Если же встречи избежать не получилось, придется бороться с симптомами аллергии при помощи лекарств.

Разумеется, для этого необходимо знать, какое именно растение вызывает симптомы аллергии. Если вы подозреваете, что ваш ринит может быть связан с аллергией на пыльцу, но не знаете, на какое именно растение возникает реакция, посетите врача аллерголога-иммунолога. Доктор осмотрит вас, расспросит о симптомах и в случае необходимости назначит тесты и анализы, которые помогут выявить растение-аллерген. 

Подготовка к сезону цветения

Проконсультируйтесь с врачом. За 1—2 недели до начала цветения растения-аллергена посетите врача, чтобы он подобрал лекарства, которые помогут справится с симптомами аллергии. 

Если аллергия на пыльцу обычно сопровождается конъюнктивитом, имеет смысл посетить доктора раньше — за 2—3 недели до начала сезона. Некоторым людям, страдающим от сезонного конъюнктивита, врачи могут назначить профилактическую терапию: препараты кромоглициевой кислоты в виде глазных капель, и неседативные (то есть не вызывающие сонливости) антигистаминные препараты 2-го поколения. Если начать принимать их заблаговременно, симптомы будут менее выраженными и неприятными.

Иногда заблаговременный прием антигистаминных препаратов рекомендуют и при рините без конъюнктивита. Но поскольку у разных людей сила реакции на пыльцу может отличаться, это оправдано не всегда. Именно поэтому принимать решение о заблаговременном приеме лекарств нужно вместе с врачом.

Защита от пыльцы в сезон цветения

Тактика защиты от пыльцы включает защиту собственно человека, и защиту помещения (квартиры, офиса или автомобиля), в котором человек находится длительное время.

Как защитить от пыльцы себя

  1. Выясните, сколько именно пыльцы растения-аллергена находится в воздухе. От этого будет зависеть дальнейшая стратегия.

За рубежом — например, в США — действует государственная служба, которая занимается измерением уровня пыльцы в воздухе: Национальное бюро аллергии (NAB). Эта организация выпустила специальное приложение, которое помогает отслеживать уровень пыльцы в воздухе. 

В нашей стране отдельной государственной службы по подсчету пыльцы нет. В России действует волонтерский проект «Пыльца CLUB», который собирает данные из официальных источников и оценивает уровень пыльцы в воздухе по «светофорной» системе: красная маркировка — пыльцы в воздухе много, желтая — умеренное количество, зеленая — пыльцы мало. 

У проекта «Пыльца CLUB» есть мобильное приложение, которое позволяет отслеживать концентрацию в воздухе пыльцы восьми растений, чаще всего вызывающих симптомы аллергии (в том числе березы, ольхи и орешника). «Радиус действия» мобильного приложения пока ограничивается Подмосковьем, но на сайте проекта можно посмотреть, как обстоят дела с пыльцой в некоторых других регионах центральной части России.

На русском языке есть еще одно похожее приложение — «Pollen Patrol». Согласно заявлению разработчиков, программа прогнозирует содержание пыльцы в воздухе, ориентируясь и на данные прошлых лет, и на заявления пациентов-аллергиков. Однако отзывы у этого приложения пока не слишком хорошие — судя по всему, оно нуждается в серьезной доработке.

  1. Если пыльцы в воздухе относительно немного (по «светофорной» системе «Пыльца CLUB» это зеленый или желтый уровни), для индивидуальной защиты достаточно соблюдать простые правила:

  • Перед выходом на улицу надевайте солнцезащитные очки и шляпу с широкими полями — это поможет уменьшить количество пыльцы, которая попадает в глаза и на волосы.

  • Избегайте продолжительной работы на свежем воздухе, в огороде и в саду. Если избежать работы с растениями невозможно, надевайте медицинскую маску или респиратор (одноразовый или со сменными фильтрами). Пыльцевые зерна — довольно крупные частицы. Размер пыльцы у разных растений колеблется в пределах 15-200 микрометров, так что сквозь фильтры пассивных средств защиты они не проходят.

  • После возвращения с улицы снимите одежду, которую вы носили на улице, промойте нос и глаза, умойтесь и примите душ, чтобы смыть пыльцу с кожи и волос. Если вы выходили на улицу вечером, особенно важно принимать душ перед сном, чтобы пыльца не попала на наволочку и простыни.

  • Стирайте постельное белье в горячей воде с мылом как минимум раз в неделю.

  • Не вешайте мокрое белье для просушки на улицу — пыльца может приставать к простыням и полотенцам. Безопаснее будет приобрести стиральную машинку с функцией сушки, или купить складную сушилку и просушивать белье в помещении.

  • Ограничьте контакт с животными, которые много времени проводят на улице. Старайтесь не прикасаться к шерсти «гуляющего» кота, и попросите членов семьи купать собаку после каждой прогулки на улице.

  • Следите за прогнозом пыльцы на неделю. 

  1. Если через 2-3 дня прогнозируется высокая концентрация пыльцы в воздухе (по «светофорной» системе «Пыльца CLUB» это красный уровень):

  • Проконсультируйтесь с лечащим врачом — возможно, имеет смысл начать заблаговременно принимать антигистаминные препараты, не дожидаясь появления симптомов аллергии.

  • Постарайтесь не выходить в этот день на улицу — как минимум ранним утром, когда количество пыльцы в воздухе наиболее велико.

  • По возможности не открывайте в этот день форточку и окна.

Некоторым пациентам на время цветения растения-аллергена врачи рекомендуют уехать в другую климатическую зону. Но это не всегда возможно — сезон опыления некоторых аллергенных растений длится два месяца, так что брать отпуск на это время достаточно сложно.

Как защитить от пыльцы помещение 

  1. Установите в квартире бризер — стационарную систему для проветривания с HEPA-фильтром. 

Принцип работы бризера. Источник иллюстрации

В отличие от кондиционера со сплит-системой, бризер не «гоняет» по квартире один и тот же воздух, а «забирает» свежий воздух с улицы, очищает его в том числе и от пыльцы, и подает в квартиру. Окна открывать не нужно — воздух все равно будет свежим. Цена за бризер (без учета установки) зависит от компании-производителя, и начинается от 16 000 рублей.

Чтобы защита от пыльцы была надежной, важно соблюдать график замены фильтров в бризере — эта информация должна быть в инструкции. Цена за один фильтр зависит от компании-производителя, это около 600-1500 рублей.

  1. Не реже двух раз в неделю делайте уборку при помощи пылесосов с HEPA-фильтрами. 

Несмотря на бризер, небольшое количество пыльцы с одежды и обуви домочадцев неизбежно будет попадать в дом. Обычный пылесос плохо помогает убирать пыльцу, потому что он не герметичен, и часть воздуха вместе с пыльцой выходит из него, минуя фильтр. Пылесос с HEPA-фильтром герметичен, поэтому такой проблемы у него нет — главное, не забывать вовремя менять пылесборники. Цена на такой пылесос начинается с 8000 рублей.

  1. Установите в автомобиле кондиционер.

Не забывайте вовремя делать техобслуживание (ТО), и менять салонный фильтр, который не пускает пыль и пыльцу с улицы в салон автомобиля. Не реже двух раз в неделю пылесосьте салон машины пылесосом с HEPA-фильтром — это поможет убрать пыльцу, которая попадает на пол и сиденья, когда вы открываете двери.

Несмотря на все меры предосторожности, у некоторых людей все равно возникают симптомы аллергии. В этой ситуации нужно принять препараты, которые рекомендовал врач: чаще всего это антигистаминное средство и капли в глаза и капли-деконгестанты в нос, уменьшающие зуд, красноту и ощущение заложенности.

Некоторым людям, которые страдают от сильной аллергии на пыльцу и не могут избежать встречи с ней, может помочь аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ). Об этом методе мы подробно писали в статье «Можно ли вылечить аллергию».

Чего делать не стоит

Людям, страдающим аллергией на пыльцу, нельзя

Заниматься самолечением — особенно бесконтрольно использовать деконгестанты, то есть сосудосуживающие средства для уменьшения отека слизистых в носу (деконгестанты). Если применять сосудосуживающие капли дольше недели, они вызывают привыкание. 

Использовать любые продукты с компонентами растительного происхождения, в том числе гомеопатию и косметику — применение таких средств может спровоцировать перекрестную аллергию, о которой мы подробно писали в третьей статье цикла.

Назначать хирургическое лечение в сезон пыления растений-аллергенов — в это время особенно велик риск возникновения осложнений.

Кроме того, нельзя оставлять дыхательную аллергию без лечения. Если не лечиться, со временем симптомы могут становиться все более тяжелыми, вплоть до бронхиальной астмы. При астме дыхательные пути сужаются, так что у человека постоянно возникают проблемы с дыханием. Лечить астму очень тяжело, поэтому гораздо разумнее не допускать подобной ситуации.


 

Заявка успешно отправлена. Мы свяжемся с вами в рабочее время центра.