Warning: Use of undefined constant MODX_URL_SCHEME - assumed 'MODX_URL_SCHEME' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u4491883/public_html/yourmd.ru/core/model/modx/modx.class.php on line 1407
Ваш Врач Северодвинск — Аллергия
Ваш Врач.
Ваш врач
$$

8 (8184) 58 18 01

Медицинский центр на ул. Комсомольской, 34а

Центр реабилитации на ул. Индустриальной, 54

Что такое аллергия — а что аллергией не является

Что такое аллергия

Если совсем коротко и просто, то аллергия — ошибка иммунной системы, при которой организм принимает безобидный раздражитель вроде пыльцы, слюны животных или определенной еды за опасный микроорганизм и начинает с ним бороться.

В большинстве случаев (за исключением аллергии на холод и металлы, где механизм аллергической реакции немного другой) организм реагирует не на раздражитель в целом, а на определенный белок в его составе. Такие белки называют аллергенами.

В ответ на «вторжение» аллергена клетки иммунной системы (В-лимфоциты) вырабатывают защитные белки — антитела, или иммуноглобулины E (IgE). У антитела два конца: одним оно цепляется к аллергену, а второй нужен, чтобы к нему мог прикрепляться еще один вид иммунных клеток, который называется «тучные клетки». После контакта с помеченным иммуноглобулином аллергеном тучные клетки приобретают способность их узнавать. Это первая стадия аллергии, которая обычно протекает незаметно, то есть без симптомов.

Вторая стадия аллергии начинается, если тучные клетки снова встретятся с аллергеном. В ответ на вторжение «тучные клетки» высвобождают несколько биологически активных веществ, главное из которых называется гистамин. Именно оно провоцирует симптомы аллергии.

У гистамина две задачи:

Ограничить зону воспаления. Гистамин снижает артериальное давление, делает стенки кровеносных сосудов более проницаемыми и одновременно вызывает их спазм. В результате жидкая часть крови выдавливается из сосудов в мягкие ткани — так образуется отек. Отек ограничивает «зону прорыва» и не дает аллергену распространяться по организму вместе с током крови.

Запустить защитную реакцию. Воспаление — ответная реакция клеток нашего организма на вторжение врага. Поэтому в месте проникновения аллергена повышается температура и начинают выделяться особые вещества — цитокины. Эти вещества «натравливают» на аллерген боевые иммунные клетки. Борьбу между иммунными клетками и внешним врагом мы ощущаем как жар, воспаление и боль.

Все это — часть нормальной защитной реакции: именно так наше тело борется с бактериями, вирусами, грибками и паразитическими микроорганизмами. Проблема в том, что при аллергии реальной угрозы для организма нет — так что реакция на гистамин сама по себе превращается в проблему.

Никто до конца не понимает, почему у одних людей иммунная система склонна ошибаться, а у других — нет. Считается, что к этому приводит сложное сочетание факторов: определенную роль играет и наследственная предрасположенность, и условия окружающей среды.

Согласно популярной «гигиенической гипотезе», у детей, которые растут в городе и слишком редко контактируют с животными и растениями, иммунной системе сложнее научиться отличать безобидные растительные и животные белки от белков опасных микробов — и поэтому она чаще ошибается. Однако с гигиенической гипотезой согласны не все аллергологи: данные по влиянию домашних животных и культурных растений на развитие аллергических заболеваний нельзя назвать очень надежными.

Насколько опасна аллергия

Главная проблема с аллергией в том, что очень сложно предсказать, как человек отреагирует на вторую стадию. У большинства людей симптомы аллергии ограничиваются легким раздражением на коже или небольшим отеком в области глаз, но иногда в ответ на контакт с аллергеном непредсказуемо возникает анафилактический шок. Так называется мощная гистаминовая реакция, задействующая и легкие, и кожу, и слизистые, и сосуды, которая может закончиться смертельно опасным приступом удушья.

Кроме того, симптомы аллергии со временем могут усиливаться и становиться все более тяжелыми — вплоть до бронхиальной астмы. Именно поэтому аллергию нельзя пускать на самотек и оставлять без лечения.

Если вы подозреваете, что у вас может быть эта болезнь, очень важно проконсультироваться с врачом-аллергологом, выявить все аллергены и отказаться от контактов с ними — это уменьшит шансы на развитие опасной второй стадии аллергии. Однако с аллергией порой путают другие состояния, которые либо нужно лечить инача, либо они вовсе не нуждаются в лечении.

Какие проблемы со здоровьем часто путают с аллергией

Пищевая непереносимость. Неприятная реакция, при которой при употреблении некоторых видов пищи болит живот, скапливаются газы в кишечнике и возникает диарея. При этом пищевая непереносимость не связана с иммунной системой и не может вызвать анафилактический шок. Пищевая непереносимость возникает, если человеку на хватает фермента, чтобы расщеплять некоторые углеводы из пищи. Так работает лактазная недостаточность — при ней возникает недостаток фермента лактазы, расщепляющего молочный сахар лактозу, и псевдоаллергические реакции на шоколад и мандарины.

При пищевой непереносимости реакция возникает только в том случае, если человек превысил определенную дозу вызывающего непереносимость вещества — например, перепил молока или переел мандаринов. Чтобы ее избежать, достаточно выяснить безопасную порцию и ограничиться ей. У большинства здоровых взрослых людей с непереносимостью это один стакан молока, один апельсин или один мандарин на один прием пищи.

Густаторный (неаллергический) ринит. Еще одна не самая приятная реакция, при которой при употреблении некоторых видов пищи, перемене погоды, появлении новых сильных запахов или вдыхании химических паров закладывает нос, появляется кашель и начинают течь сопли. Считается, что причина неаллергического ринита— в слишком чувствительных нервных окончаниях в носу. В ответ на раздражитель эти окончания отдают кровеносным сосудам в носу прика расшириться, и возникает отек.

Чтобы избежать неаллергического ринита, в большинстве случаев достаточно разобраться, какие вещи провоцируют насморк, и научиться избегать контакта с ними.

Целиакия. Редкая тяжелая болезнь, при которой иммунитет вместо микробов атакует собственные клетки кишечника. Однако это происходит только в том случае, если в организм попадает белок глютен, которого много в зерновых продуктах. К аллергическим реакциям целиакия отношения не имеет.

Целиакия может развиться только у носителей двух генов: HLA-DQ2 или DQ8, но даже среди них целиакией заболевает только 1%. Этим людям обязательно нужно лечиться — однако все остальные заболеть целиакией в принципе не могут.

Синдром раздраженного кишечника. Так называется хроническая болезнь желудочно-кишечного тракта, при которой человек страдает от болей в животе по неясной причине. Аллергия тут тоже ни при чем. Сегодня большинство врачей считают синдром раздраженного кишечника психическим расстройством, при котором помогает психотерапия.

Как отличить аллергию от других болезней

Самостоятельно отличить аллергию от других проблем, не связанных с аллергией, не всегда просто. Надежнее начать с визита к врачу-аллергологу: доктор осмотрит пациента, поговорит с ним и в случае необходимости даст направление на анализы. Если окажется, что дело действительно в аллергии, доктор назначит препараты, которые помогут контролировать болезнь.

Будьте здоровы!

Заявка успешно отправлена. Мы свяжемся с вами в рабочее время центра.