Warning: Use of undefined constant MODX_URL_SCHEME - assumed 'MODX_URL_SCHEME' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u4491883/public_html/yourmd.ru/core/model/modx/modx.class.php on line 1407
Ваш Врач Северодвинск — Лечение аллергии
Ваш Врач.
Ваш врач
$$

8 (8184) 58 18 01

Медицинский центр на ул. Комсомольской, 34а

Центр реабилитации на ул. Индустриальной, 54

Можно ли вылечить аллергию

В предыдущих статьях цикла мы рассказали, откуда берется аллергия, и объяснили, что такое перекрестная аллергия. В этой статье мы расскажем, какие существуют способы управления аллергиями

Есть ли шанс навсегда избавиться от аллергии

Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов. Многое зависит от возраста человека и вида аллергена — вещества, на которое ошибочно реагирует иммунная система.

Некоторые типы аллергии есть шанс «перерасти». В первые три года жизни около 6% детей страдает от пищевых аллергий: примерно 2,5% детей реагируют на коровье молоко, 1,5% — на яйца и 1% — на арахис. Примерно 0,4-1% детей страдает аллергией на пшеницу

При этом до 80% детей к школьному возрасту перерастают аллергию на молоко и яйца. Аллергия на пшеницу у многих детей проходит к пяти годам, а у большинства детей — к подростковому возрасту.  Однако аллергию на арахис перерастает всего 20% детей, а аллергия на орехи и морепродукты, за редким исключением, сохраняется на всю жизнь.

Как правило, аллергия на молоко проходит без следа и без последствий для здоровья. Но если у ребенка в год была аллергия на яйца, есть вероятность, что в будущем он может стать чувствительным к дыхательным аллергенам: например, к пыльцe растений.

С аллергией на пшеницу и арахис тоже бывают тонкости. Если у ребенка была аллергия и на другие продукты, или если страдал атопическим дерматитом, то шансы избавиться от аллергии на пшеницу ниже. А аллергия на арахис, которую ребенок «перерос», иногда возвращается во взрослом возрасте.

Большинство аллергий перерасти не получится — но их можно контролировать. К сожалению, у большинства людей чувствительность к аллергенам сохраняется на всю жизнь. Однако, если избегать аллергенов и при необходимости принимать лекарства, а при некоторых типах аллергии — пройти специальное лечение, есть шанс надолго избавиться от симптомов аллергии. Врачи называют это состояние ремиссией.

Как достичь ремиссии: методы управления аллергией

Избегайте аллергенов. Это самый надежный способ профилактики и предотвращения любого типа аллергических реакций. Чтобы успешно избегать аллергены, важно их знать. При этом выявить их не всегда просто — ведь иногда иммунная система может путать похожие аллергены разного происхождения, как это бывает при перекрестной аллергии. Именно поэтому всем людям с аллергией нужно обязательно проконсультироваться с врачом-аллергологом. Доктор назначит специальные тесты на аллергию, которые позволят составить точный список ваших индивидуальных раздражителей.

Способ избегания аллергенов зависит от типа аллергии. Если у вас:

  • пищевая аллергия — внимательно следите за составом продуктов, которые вы едите. В этом могут помочь специальные приложения — например, «Open Food Facts». Достаточно прямо в магазине отсканировать продукт и получить данные об аллергенах в его составе. У приложений есть только один недостаток — некоторых продуктов (особенно российских или недавно появившихся на рынке) в них нет. Но база данных быстро пополняется, так что шансы рано или поздно найти нужный продукт все равно есть.

  • аллергия на животных — старайтесь держаться от них как можно дальше, даже на улице. Заводить их тоже нельзя — появление питомца дома может усилить симптомы аллергии.

  • аллергия на плесень — следите, чтобы дома всегда было сухо, и хорошо проветривайте помещение. Плесень любит влагу и конденсат, поэтому ванная комната и туалет нуждаются в качественном ремонте и регулярной уборке.

  • аллергия на пыльцу — старайтесь как можно больше оставаться дома во время цветения растения-аллергена, либо постарайтесь на время цветения уехать в регион с другими климатическими условиями. Сориентироваться во времени цветения растений тоже могут помочь приложения — например, «Пыльца Club».

  • аллергия на пылевых клещей — старайтесь почаще делать влажную уборку, вовремя вытирайте пыль с полок и старайтесь избегать пылесборников — например, ковров на полу.

Проконсультируйтесь с врачом по поводу лекарств. Лекарства предназначены для борьбы с симптомами уже начавшейся аллергии. Скажем, антигистаминные препараты блокируют гистамин — вещество, которое играет ключевую роль в развитии самых частых аллергий, а спреи для носа и капли в глаза уменьшают заложенность носа и покраснение глаз. Иногда при аллергии используют средства для промывания носа. 

Перед тем, как приобретать лекарства, обязательно проконсультируйтесь с аллергологом. У разных людей симптомы аллергии могут проявляться по-разному и с разной силой, поэтому препараты надежнее подбирать индивидуально. 

Проконсультируйтесь с врачом по поводу иммунотерапии. Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) — метод лечения аллергии, направленный на выработку устойчивости к конкретному аллергену. АСИТ может быть инъекционной (когда аллерген вводят под кожу в область плеча), сублингвальной (когда аллерген рассасывают под языком) и пероральной (когда аллерген проглатывается). Чтобы был эффект, терапию нужно проводить не менее трех лет.

Как правило, АСИТ назначают пациентам, которым не помогли другие методы лечения, либо людям, которым очень сложно избегать дыхательных аллергенов — чаще всего это аллергия на пыльцу. Кроме того, АСИТ помогает при аллергии на яд насекомых. Надежных доказательств эффективности метода при других типах аллергии пока нет. Некоторым из этих людей АСИТ помогает добиться длительной (иногда на 10-15 лет) ремиссии — но затем аллергия может вернуться, и тогда лечение нужно будет проводить заново.

Важно понимать, что у АСИТ могут быть побочные эффекты, и есть ряд противопоказаний. Подбирать и проводить лечение должен исключительно врач-аллерголог — для самолечения метод категорически не подходит.

Какие методы лечения точно не помогут

Не существует убедительных доказательств, что при аллергии имеет смысл:

  • принимать любые сорбенты (например, «Полисорб») — препараты, способные избирательно поглощать яды, от уже попавших в организм аллергенов избавиться не помогут и появление симптомов аллергии не предотвратят.

  • принимать пробиотики — продукты с полезными кишечными бактериями вряд ли помогут при аллергии. Хотя живущие в кишечнике бактерии играют важную роль в иммунном ответе, вовсе не факт, что полезные бактерии из пробиотика приживутся в кишечнике и хоть как-то снизят чувствительность к аллергенам.

  • пить отвар из трав — например, тысячелистника. 

  • проходить специальные процедуры — например, массаж или рефлексотерапию.

  • принимать гомеопатические препараты — например, «Галиум-Хель» или «Аллерджи». У гомеопатии вообще нет доказательств эффективности.

Что в итоге

  1. Некоторым детям удается перерасти некоторые пищевые аллергии — но происходит это не со всеми детьми, а «перерасти» удается не все виды пищевых аллергенов.

  2. Большинство аллергий на сегодняшний день неизлечимы — но их можно контролировать и добиться стойкой ремиссии.

  3. Существует только три эффективных способа контролировать аллергию: избегать аллергенов, принимать лекарства, чтобы уменьшить неприятные симптомы, и пройти аллерген-специфическую иммунотерапию (АСИТ). Правда, последний способ работает не при всех аллергиях, и подходит тоже не всем.

  4. У всех остальных способов контролировать аллергию нет убедительных доказательств эффективности.

Заявка успешно отправлена. Мы свяжемся с вами в рабочее время центра.