Warning: Use of undefined constant MODX_URL_SCHEME - assumed 'MODX_URL_SCHEME' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u4491883/public_html/yourmd.ru/core/model/modx/modx.class.php on line 1407
Как правильно полоскать горло — Ваш Врач
Ваш Врач.
Ваш врач
$$

8 (8184) 58 18 01

Медицинский центр на ул. Комсомольской, 34а

Центр реабилитации на ул. Индустриальной, 54

О разных методах полоскания горла с точки зрения доказательной медицины

Полоскание — метод, который признает доказательная медицина. Главное, действовать правильно — иначе от процедуры будет больше вреда, чем пользы. 

Сначала об опасном, а потом — подробно о правильных методах

⛔️ Раствор марганцовки. Использовать марганцовку для полоскания горла нельзя. Водный раствор марганцовки — очень сильный окислитель, который трудно готовить в домашних условиях. Слишком крепкий раствор может вызвать серьезный ожог слизистой.

⛔️ Раствор йода. Полоскать горло раствором йода опасно — можно и горло обжечь, и отравиться. Как и марганцовка, крепкий раствор йода может вызвать ожог слизистой. А еще йод — биологически активное вещество, способное воздействовать на работу щитовидной железы. Кроме того, йод быстро всасывается через кожу — то есть получить передозировку йодом можно даже во время полоскания.

Факт №1. Полоскание не лечит причину болезни 

Процедура может временно облегчить боль и неприятные ощущения в горле, но справиться с причиной заболевания оно не помогает. Для полоскания можно использовать только слабые антисептики, а «усиливать» антисептик нельзя — можно повредить слизистую горла.

Факт №2. Достаточно раствора соли или соды

Раствор соли в теплой воде. В международных рекомендациях для пациентов при болях в горле [1, 2, 3, 4, 5] присутствует только одно средство для полоскания — теплая вода с солью.
Солевой раствор можно приготовить самостоятельно, но важно соблюдать инструкцию. Слишком крепкий раствор соли не подойдет — можно повредить и без того воспаленную слизистую. Правильные пропорции: четверть-половина чайной ложки соли (1,5-3 г) на 1 стакан теплой воды (250 мл).

Раствор соды. Пищевая сода (бикарбонат натрия) проявляет слабые антибактериальные свойства [6, 7] и в целом безвредна — во всяком случае, соду разрешено добавлять в зубные пасты. Врачи из некоторых зарубежных и российских клиник считают, что раствор пищевой соды при болях в горле работает не хуже солевого. Правильные пропорции: половина чайной ложки соды (3 г) на стакан теплой воды (250 мл).

Факт №3. Полоскать горло не вредно, но делать это по 5 раз на дню не обязательно

✅ Выполаскивать весь стакан солевого раствора смысла нет. Достаточно всего одного глотка. 

✅ Глотать солевой раствор не надо — после полоскания жидкость нужно сплюнуть. Но если вы все-таки проглотили раствор, ничего страшного не случится.

✅ Правильно приготовленным раствором можно полоскать горло столько, сколько хочется. Никаких ограничений и рекомендаций по числу процедур в день доказательная медицина не предусматривает. Специалисты Кливлендской клиники рекомендуют полоскать горло раствором каждые три часа, то есть 5 раз в день. Но на самом деле это не обязательно — в большинстве международных рекомендаций пациентов призывают ориентироваться на самочувствие и собственные ощущения. Некоторым людям может быть достаточно одной-двух процедур в день.

Факт №4. «Народные» и «аптечные» средства для полоскания горла не нужны

Отвары лекарственных трав. Международные рекомендации относятся к растительным лекарственным средствам для полоскания в горле настороженно — некоторые их компоненты способны взаимодействовать с другими лекарствами и могут быть небезопасными для детей, людей с хроническими заболеваниями и беременных женщин.

Тем не менее, за рубежом интересуются фитотерапией, так что травяные полоскания довольно активно изучают. Согласно некоторым работам, определенные травяные отвары — например, на основе ромашки аптечной (Asteraceae), тимьяна обыкновенного (Lamiaceae), или шалфея лекарственного (Lamiaceae) — допустимо использовать для полоскания горла. Хотя строгих доказательств эффективности нет, считается, что эти слабые антисептики работают практически так же, как солевые растворы — то есть облегчают боль в горле. Все остальные популярные в нашей стране средства для полоскания применяют преимущественно в России и странах бывшего СНГ. Эффективность этих средств при болях в горле никто не изучал, а безопасность некоторых из них вызывает серьезные сомнения.

Хлоргексидин и фурацилин. Хлоргексидин — антимикробный препарат, который применяют в том числе в стоматологии — для лечения гингивита, стоматита и других воспалений в полости рта [8]. Фурацилин (действующее вещество — нитрофурал) — антисептик, который можно использовать для промывания полости носа при гайморите [9]. Слизистым эти антисептики вреда не причиняют, так что полоскать ими горло безопасно. Однако эффективность этих препаратов при болях в горле никто не исследовал, так что не факт, что полоскание будет эффективным.

Что еще поможет при боли в горле

Помимо полоскания, есть и другие способы самостоятельно облегчить неприятные ощущения в глотке:
пейте теплые или прохладные напитки и бульоны;
ешьте мягкую прохладную пищу;
установите увлажнитель — вдыхание насыщенного водяным паром воздуха облегчает неприятные ощущения.
Можно попробовать обработать горло обезболивающим спреем или купить аптечные леденцы без антибиотиков. Хотя доказательств, что эти средства помогают, мало, вреда от них не будет. 
Если горло болит очень сильно, можно принять безрецептурное обезболивающее: лучше всего подойдут парацетамол или ибупрофен. Помните, что детям до 16 лет давать аспирин нельзя — это может привести к тяжелым осложнениям.

Когда обращаться к врачу

Болезненные ощущения в горле связаны с воспалением слизистой оболочки глотки или миндалин, которое вызывают микробы — вирусы и бактерии. 

Вирусы

В 90% случаев боль в горле — симптом острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), или, говоря проще, простуды. При ОРВИ возникает насморк, боль в горле и кашель, но температура не поднимается выше 38° С.
Лекарств, воздействующих непосредственно на вирусы, вызывающие простуду, не существует. Остается облегчать симптомы, в том числе боль в горле, и дожидаться, пока простуда не пройдет сама — обычно это происходит за 7-10 дней. Если за этот срок простуда не прошла — нужно обратиться к врачу. 

Бактерии

Примерно в 10% случаев боль в горле связана с бактериальной инфекцией. Как правило, возбудитель — бета-гемолитический стрептококк группы А. При стрептококковом воспалении человек чувствует себя хуже, чем при простуде: помимо боли в горле, температура поднимается выше 38° С и увеличиваются лимфатические узлы на шее. 
Если симптомы не проходят сами в течение 2-5 дней, необходимо обратиться к врачу, чтобы он уточнил диагноз и при необходимости назначил антибиотики. Это поможет избежать тяжелых осложнений — например, гнойников в горле или ревматической лихорадки.

Заявка успешно отправлена. Мы свяжемся с вами в рабочее время центра.