Warning: Use of undefined constant MODX_URL_SCHEME - assumed 'MODX_URL_SCHEME' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u4491883/public_html/yourmd.ru/core/model/modx/modx.class.php on line 1407
У меня два дня не было стула. Это очень опасно? – Ваш врач
Ваш Врач.
Ваш врач
$$

8 (8184) 58 18 01

Медицинский центр на ул. Комсомольской, 34а

Центр реабилитации на ул. Индустриальной, 54

У меня два дня не было стула. Это очень опасно?

В нашу клинику с таким вопросом приходят очень часто. Но в нас есть для вас ответ, который поможет сэкономить время и деньги: скорее всего, опасности для здоровья нет. Подробности — в статье.

Сколько раз в день должен испражняться здоровый человек?

На самом деле, потребность в посещении туалета у всех людей своя. Большинство людей посещают туалет 0-4 раза в неделю, но частота может варьироваться от трех раз в день до трех раз в неделю.

Как понять, что у меня проблемы со стулом?

Как правило, задержка стула на два дня — вариант нормы. Самая большая угроза для вашего здоровья в этой ситуации — чувство легкого дискомфорта. Скорее всего, в ближайшее время вы сможете посетить туалет без дополнительного лечения.

Однако если вы привыкли посещать туалет не меньше трех раз на дню, стоит прислушаться к своим ощущениям — возможно, у вас запор.

Большинство врачей считает запором ситуацию, при которой:

  • человек испражнялся меньше трех раз в неделю

  • фекалии сухие и твердые

  • испражнение болезненно или требует усилий

  • после посещения туалета осталось чувство неполного опорожнения кишечника.

Из-за чего случается запор?

Причин запора может быть много — от особенностей образа жизни и питания до приема лекарств и гормональных перестроек организма. Например, запорами нередко страдают беременные женщины — в этом виноваты гормоны, которые расслабляют кишечные мышцы, а еще запорам способствует давление увеличенной матки на кишечник.

Однако у большинства людей причины запора гораздо банальнее:

  • недостаток клетчатки в пище — это характерно для людей, которые едят мало овощей и фруктов

  • употребление молокопродуктов — молоко и сыр в больших количествах могут привести к запору.

  • обезвоживание — такое случается, если человек отвык обращать внимание на жажду и пьет недостаточно воды, так что кал получается слишком жестким.

  • сидячий образ жизни — люди, которые работают в офисе, большую часть дня проводят за компьютером. Но наш организм к этому не слишком-то приспособлен: в движении пищи по кишечнику (врачи называют его «перистальтикой») принимают участие в том числе и мышцы живота. Люди, которые часто и помногу двигаются, реже страдают запорами, чем малоподвижные.

  • изменения в образе жизни — например, путешествие, незнакомая еда или другой кратковременный стресс.

  • регулярное воздержание — если вам часто приходится «терпеть», прежде чем сходить в туалет, позывы становятся все слабее, и вероятность запора возрастает.

Иногда запоры связаны с лекарственными препаратами. Это могут быть как относительно безобидные антигистаминные лекарства и безрецептурные обезболивающие вроде ибупрофена так и «серьезные» препараты вроде сильных обезболивающих и антидепрессантов. Если после начала лечения стали регулярно возникать «таблеточные» запоры, расскажите об этом врачу, чтобы он скорректировал дозировку или заменить препарат.

Можно ли помочь себе самостоятельно?

Если задержка стула длится всего два дня, проблему, как правило, можно решить без помощи врача. Для этого обычно достаточно:

Прислушайтесь к себе. Важно вовремя понимать, что вы хотите пить или в туалет. Для этого иногда полезно отвлекаться от работы. Во время перерыва можно выпить чая или кофе — эти напитки тоже улучшают дефекацию.

Увеличьте количество клетчатки в рационе. Рекомендуемое количество пищевых волокон составляет от 20 до 35 граммов клетчатки в день. Большинству людей будет достаточно пары яблок, порции овощей и тарелки цельнозерновых макарон. При запорах особенно полезны цитрусовые фрукты и чернослив, пшеничные отруби, каши из овса или льна.

Увеличивать содержание клетчатки лучше постепенно — если объесться овощей и фруктов, с непривычки может разболеться живот.

Двигайтесь. Достаточно разминок и ежедневной часовой прогулки.

А вот слабительные самостоятельно принимать не стоит — даже если они продаются без рецепта. Слабительных существует целых 4 типа, они предназначены для решения различных проблем, так что выбрать правильный препарат сложно. К тому же, у препаратов бывают противопоказания, и есть шанс не угадать с дозировкой, спровоцировав другую проблему — понос.

Если у вас раньше не было проблем со стулом, перед покупкой слабительного стоит проконсультироваться с врачом. Врач объяснит, какое лекарство выбрать, в какой дозировке и сколько времени его нужно принимать.

Когда бежать к врачу?

Запланируйте визит к врачу, если изменения в образе жизни не помогли, и запор длится дольше трех недель.

Бывают ситуации, когда ждать три недели нельзя. Срочно запишитесь на прием или вызовите врача, если кроме запора наблюдаются следующие симптомы:

  • кровь на туалетной бумаге или в унитазе

  • потеря веса

  • лихорадка или слабость.

Заявка успешно отправлена. Мы свяжемся с вами в рабочее время центра.